SECTION CLASSIQUE - ➢ ONT OBTENU LA MEDAILLE D’OR

1991-1992

CHANT
VIDAL Emmanuelle

SAXOPHONE
RAOULX Colin

 

1993-1994

VIOLON
KINDYNIS Nikitas

CHANT
VALLEIX Véronique

 

1996-1997

CHANT
BENETEAU Guy

FORMATION MUSICALE
KINDYNIS Sakura – RICHARD Marie

 

1997-1998

FLUTE TRAVERSIERE
GUIOL Vetea

 

1998-1999

TUBA
VIGNALS Sébastien

 

2000-2001

PIANO
HOUMAYOUNFAD Antoine

 

2001-2002

PERCUSSION
FAATAUIRA Hans

 

SECTION CLASSIQUE - ONT OBTENU LEURS DEM (Diplôme d’Etudes Musicales)

 

2005-2006

VIOLON
LEGRAND Cypraea

CONTREBASSE
CERDAN Gilles

 

2008-2009

FLUTE TRAVERSIERE
WALKER Vaianu, Jennifer

PIANO
WANG FOO Hiriata

 

2011-2012

VIOLONCELLE
VILLEDIEU Joachim

 

2013-2014

FORMATION MUSICALE
DECIAN Hinerava, Moearii

 

2014-2015

BATTERIE (Musique Actuelle)
LAI Joseph Raiariinui

FLUTE TRAVERSIERE
MASURIER Bethsabée

JAZZ
DEMOUGEOT Bruno

TUBA/ TROMBONE
BOUTIN Pierre

VIOLON
SHAN Constance

 

2014-2015
PRIX D’EXCELLENCE PERFECTIONNEMENT

VIOLONCELLE
VILLEDIEU Joachim

 

 

2014-2015

LAI Joseph, Raiarii – Batterie (Musique Actuelle) – Mention très bien

MASURIER Bethsabée – Flûte Traversière – Mention très bien à l’Una. Avec Félicitations

DEMOUGEOT Bruno – PIANO/JAZZ – Mention très bien à l’Una

BOUTIN Pierre – TROMBONE/TUBA – Mention très bien

SHAN Constance – VIOLON – Mention très bien

Niveau Perfectionnement - VILLEDIEU Joachim

Prix d’Excellence – Mention très bien à l’Una.

 

 

2016-2017

LECLERE Louise (Flûte Traversière) – Mention très bien à l’Una. Avec Félicitations

DESCAMPS Oscar (Batterie – Musiques Actuelles) Mention très bien

CHAN Ludovic (Violon) – Mention très bien à l’Una. Avec Félicitations

AUBRY Papeiha (Saxophone) – Mention très bien à l’Una.

WONG Maxime (Clarinette) – Mention très bien

 

TAVANAE Teriiùra Jean Fortuné (Batterie-Musiques Actuelles) – Mention très bien

 

SECTION TRADITIONNELLE - ➢ ONT OBTENU LA MEDAILLE D’OR

  

1991/1992

EHU Vanina

 

1997/1998

DROST Vairani - TEIVA Heiti

 

1999/2000

TEROROTUA Kelly - URIMA Vaehakaïki

 

2001/2002

AHNNE Hinatea - CADOUSTEAU Vaihere

 

SECTION TRADITIONNELLE - ➢ ONT OBTENU LE DET

2002/2003

BERG Joëlle

 

2003/2004

AHNNE Hinatea

 

2006/2007

TAIMANA Teruria

 

2009/2010

UURA Eréna

 

2010/2011

AMARU Marama
DOUDOUTE Vaihere

 

2011/2012

OOPA Hugues
TCHOUN KONG SAM Amandine

 

2012/2013

LEGAYIC Poura
TEARO Koléta

 

2013/2014

OPETA Paloo Heimaire
TRACQUI Tuarii

 

2015-2016

MAHINUI Toanui – Mention très bien Avec Félicitations

MAHINUI Taiana – Mention très bien

RAVEINO Hinavai – Mention très bien

SACAULT Nanihi – Mention très bien 

 

Classique/Jazz - ➢ ONT OBTENU LEURS DEM (Diplôme d’Etudes Musicales)

 

 

2015-2016

DUMONT Alain, Abel (Contrebasse – Jazz) Mention très bien

 

DESCAMPS Oscar (Batterie – Musique Actuelle) – Mention très bien